MERCREDI 17 JUIN
17/06/2020

09h30 : "Etudier au Luxembourg", organisée par UNIVERSITE DU LUXEMBOURG

10h00 : "l'apprentissage dans l’industrie", organisée par Pôle formation UIMM Rouen-Dieppe

10h15 : "Quelles formations pour s’assurer un avenir professionnel post COVID- 19 ", organisée par ESLSCA Business School

10h30 : "Financez vos études, bien vous assurez : les mesures exceptionnelles de la Caisse d’Epargne", organisée par LA CAISSE D'EPARGNE

10h40 : "Intégrer un bachelor à Excelia Group, c’est encore possible", organisée par EXCELIA GROUP

11h00 : "Connaissez-vous vraiment les métiers de l’informatique ?", organisée par EPITECH

11h15 : "Comment trouver son alternance en période de crise ?", organisée par PPA

11h30 : "Se former aux métiers du Jeu Vidéo, des Effets Spéciaux et du Cinéma d'Animation", organisée par ECOLE GEORGES MELIES

11h45 : "Découvrez tous les programmes de SKEMA", organisée par SKEMA

12h00 : "Pédagogies actives et formations d’ingénieur-e-s : un autre apprentissage", organisée par CESI École d’Ingénieurs

12h15 : "Tendances, innovations et meilleures pratiques du Webmarketing et de la Communication digitale.", organisée par BORDEAUX YNOV CAMPUS

13h30 : "Post Covid-19, quels secteurs choisir pour faire de l’alternance ?", organisée par CESI École Supérieure de l’Alternance

13h45 : "Quel métier du digital est fait pour vous ?", organisée par EPITECH DIGITAL

14h00 : "Découverte des métiers du Web avec SUP’Internet", organisée par SUP INTERNET

14h15 : "Le Luxe ne connaitra pas la crise", organisée par PARIS SCHOOL OF LUXURY

14h30 : "Les nouveaux métiers de la communication, du journalisme et de la fiction : bien choisir son orientation !", organisée par ECOLE W

14h45 : "Les nouveaux métiers du design", organisée par EFET STUDIO CREA

15h00 : "Alternance : Modalités, rythme et accompagnement", organisée par ISTEC

15h20 : "Communication, Evénementiel, Marketing et Média", organisée par ESUPCOM

15h40 : "Introduction à la communication by SUP’de COM", organisée par SUP DE COM

16h00 : "Se former aux métiers de l’immobilier par l’alternance", organisée par L'ECOLE SUPERIEURE DE L'IMMOBILIER -FNAIM

16h30 "Découvrez les programmes internationaux de ESCP Business School pour étudier le management en post-bac ou en Master  ", organisée par ESCP BUSINESS SCHOOL

17h00 : "L’ISEG au cœur de l’entreprise", organisée par ISEG

17h15 : "Apres le covid, quelles opportunités de carrière émergent dans le secteur de l’immobilier ? ", organisée par NOSCHOOL

17h30 : "Des bilans d'orientation accessibles à tous grâce à un nouveau partenariat", organisée par FUTURNESS by l'Etudiant

17h45 : "Étudier l'Architecture, l'Architecture du Paysage et l'Urbanisme au coeur de l'Europe ", organisée par UNIVERSITE LIBRE DE BRUXELLES

Jeudi 18 juin
11/06/2020

10h00 : "La maintenance industrielle, voie d’excellence", organisée par Pôle formation UIMM Rouen-Dieppe

10h30 : "Intégrer une école de commerce après la terminale ou après un BAC +2 +3", organisée par ISC

11h00 : "Choisir de poursuivre des études courtes et professionnalisantes en école de commerce", organisée par ISEFAC BACHELOR

11h15 : "Deviens bâtisseurs d’un monde meilleur : découvre nos programmes Post-bac à Bac+5", organisée par ECOLE 3A

11h30 : "Nouveaux métiers, nouveaux enjeux : bien choisir son école de commerce", organisée par ISG

11h45 : "Papa, Maman, j’veux faire de la Com’", organisée par SUP DE COM

14h00 : "Votre carrière dans le numérique avec 3iL Ingénieurs.", organisée par 3IL

14h15 : "Comment les effets spéciaux sont-ils devenus essentiels au cinéma ?", organisée par 3IS

15h00 : "Les ingénieurs du numérique au cœur des enjeux de demain", organisée par EPITA

15h30 "Travailler dans l’événementiel", organisée par PARIS SCHOOL OF TOURISM & COMMUNICATION"

16h00 : "Découvrez les Bachelors en Management, Finance et Droit", organisée par ESAM PARIS

17h00 : "Offrez-vous une double compétence technologique et managériale ", organisée par IONIS STM

17h15 : "Clés et astuces pour réussir ses épreuves de sélection ", organisée par INSEEC BACHELOR

Vendredi 19 juin
11/06/2020

10h00 : "Automatisme et robotique, filière d’avenir ! ", organisée par Pôle formation UIMM Rouen-Dieppe

10h30 : " L'alternance, une voie d'excellence pour la poursuite d'études et la recherche d'un emploi", organisée par ISEFAC ALTERNANCE

11h15 : "Pourquoi et comment intégrer l’EIML Paris ?", organisée par EIML

14h00 : "L’Événement, ça s’apprend !", organisée par L'INSTITUT DE L'EVENEMENT / L'ECOLE

14h30 : "Quel avenir pour le spectacle vivant ?", organisée par 3IS

15h00 : "Travailler dans le jeu vidéo", organisée par IA&D - INTERACTIVE ART & DESIGN

15h15 : "Les métiers dans le design numérique ", organisée par ICAN

15h45 : "learning by doing ou le rôle des projets associatifs dans les écoles de commerce ", organisée par ESC AMIENS

16h00 : " Créativité et métiers de demain : motion design, publicité, digital, audiovisuel et game design", organisée par INSEEC SUP DE CREATION 

17h00 : " Étudier au Canada : Comment se préparer financièrement ?", organisée par DESJARDINS CANADA

Samedi 20 juin
11/06/2020

 10h00 : "Conseils pour intégrer une école de commerce en phase complémentaire sur Parcoursup & présentation des parcours IDRAC BS ", organisée par IDRAC

11h00 : "la création : quels sont les metiers qui recrutent ? ", organisée par E-ARTSUP

11h15 : "Les jeux vidéos et  l'esport : Quelles études pour quel métier ?", organisée par XP SCHOOL 

11h45 : "Les métiers de l'Informatique et l'Alternance ", organisée par ESGI

14h00 : "L'Esport, d'une passion à un métier.", organisée par PHG ACADEMY

14h15 : "Les formations du numérique à EFREI Paris (BTS, Bachelors, Masters) et ouverture du campus à Bordeaux !", organisée par EFREI

14h30 : "Sup’Biotech, présentation de l’école et des métiers des biotechnologies", organisée par Sup’Biotech

15h00 : "Comment réussir sa recherche en alternance ? ", organisée par IDRAC

16h00 : "La Finance : quels métiers et comment s’y préparer ?", organisée par ICS BEGUE

OUR EXHIBITORS

2i Tech Academy by M2i
3iL Ingénieurs
3iS
AAA
ACFA MULTIMEDIA
Aformac / Osengo by Aformac
Aix Ynov Campus
Alimétiers
ARFIS ECOLE
Association KAIROS ORIENTATION
Association Nationale des Apprentis de France
Aston Ecole IT
ATELIER DU GRIFFON
Bocconi University
Bordeaux Ynov Campus
Brest Business School
Bretagne Alternance
CAISSE D'EPARGNE
CAMPUS ACADEMY
Campus MediaSchool Angoulême
Cesacom
CESI École d'Ingénieurs
CESI École Supérieure de l'Alternance
CFA COMMERCE & SERVICES de BLAGNAC
CFA FORMAPOSTE ILE DE FRANCE
CFA Promotrans
CIME ART
Cirfap, CFA des plastiques et des composites
Desjardins, 1er groupe financier coopératif au Canada
Digital School of Paris
e-artsup
ECITV, École d'Internet et d'Audiovisuel
ECOLE 3A
École FACTORY
ECOLE GEORGES MELIES
École Hexagone
École Pratique
ECOLE SUPERIEURE DE L'IMMOBILIER
ECOLE W
Ecosup Campus
ECS Paris
EFAB
Efet Studio Créa
EFREI Paris
EHL - Ecole Hôtelière de Lausanne
EICAR
EIML Paris, École Internationale du Marketing de Luxe
EIMPARIS & WEBITECH
EiSINe
emlyon business school
ENI ECOLE INFORMATIQUE
ENIGMA
EPITA -  Ingénieurs Numérique
Epitech
Epitech digital
ESAM [ MANAGEMENT - FINANCE - DROIT ]
ESC Amiens
ESC Compiègne
ESCP Business School
ESGI,  École Supérieure de Génie Informatique
ESIGELEC
ESIMODE
ESIN - Ecole Supérieure de l'Intelligence Numérique
ESJ Paris - Grand Lille
ESLSCA Business School Paris
ESME Sudria'Tech
ESUPCOM
ETNA - Ecole des Technologies Numériques Avancées
ETS école européenne
Euridis Business School
EXCELIA GROUP
Faculté d'Architecture de l'Université libre de Bruxelles
FÉDÉRATION PEEP
FORMASUP CAMPUS
Futurness by l'Etudiant
GRAND SUD FORMATION
Groupe IMT
IAD - Interactive Art & Design
ICAN, Institut de Création et d'Animation Numériques
ICN Business School
ICS Bégué
IDRAC Business School
IEFT, école de tourisme, loisirs et hôtellerie
IEJ PARIS
IET - L'école des métiers de l'environnement
IFAG Ecole de Management
IFRIA HAUTS DE FRANCE
IGEFI
INSEEC BACHELOR
Ionis-STM
Iris
IRUP
ISC PARIS
ISCOM
ISEFAC Alternance / ISEFAC R.H.
ISEFAC Bachelor
ISEG
ISG
ISG Luxury Management
ISTEC - Ecole supérieure de commerce et marketing
L'étudiant
L'ETUDIANT
LéCOLE the event thinking school
Leeds Beckett University
Lim'Art
LUNEX University
Lyon Ynov Campus
MARINE NATIONALE
MediaSchool Marseille - ECS/IEJ/SupdeWeb
MEDIASCHOOL NICE
MEDIASCHOOL REIMS
MediaSchool Rennes
MEDIASCHOOL STRASBOURG
MEDIASCHOOL TOULOUSE
MyDigitalSchool
NANTES YNOV CAMPUS
NOSCHOOL
Paris BTS
PARIS SCHOOL OF CONTENT
Paris School of Luxury
PARIS SCHOOL OF SPORTS
Paris School of Tourism and Communication
Paris Ynov Campus
PHG Academy
Pôle formation UIMM Rouen-Dieppe
PPA Business School
SKEMA Business School
STUDENCY
STUDIO M
Sup de Création
SUP DE VINCI - Ingénierie des Systèmes d'Information
Sup'Biotech
SUP'DE COM
SUP'Internet
SUPCREA
SUPDEPROD
SUPDEWEB
Toulouse Ynov Campus
TUM School of Management Campus Heilbronn
UniLaSalle
Université d'Artois
Université des Compétences Habitat - LMH - VILOGIA
Université du Luxembourg
Université IFM, Business School
Université Laval
university college birmingham
UTEC
Vatel
XP SCHOOL